Новости Лондона
Шерринфорд Холмс, старший из тройки знаменитых братьев и по совместительству глава крупной фармацевтической корпорации, находится всего лишь в одном шаге от осуществления главного эксперимента по созданию идеального биологического оружия. Для испытания разработки люди корпорации похитили 11 человек и поместили всех в хорошо охраняемый бункер. Майкрофт и Шерлок пытаются противостоять старшему брату, не только во имя мировой безопасности, но и потому что среди заложников им встретились знакомые лица. В тоже самое время возрождённый Джеймс Мориарти готовит финансы для восстановления своей преступной паутины.
Welcome
Зачем приходит ветер? Чтобы замести следы, по которым мы шли. Чтобы никто не подумал, что мы ещё живы. Восточный ветер уже совсем близко, его веяние, неумолимо приближающееся к самому сердцу, ощущается в самых дальних уголках Лондона. Противостояние длиною в вечность, зацепившее десяток и уничтожившее сотни жизней. Один человек, бросивший вызов системе, и история, которую запомнят навсегда. Шерлок Холмс, Adventure of the Dancing Men. Игра в жизнь началась.

Sherlock: The Adventure of the Dancing Men

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock: The Adventure of the Dancing Men » Flashback » Life is a risk to life

Life is a risk to life

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

http://s9.uploads.ru/qeKvu.png« Life is a risk to life »Жизнь с риском для жизни

http://savepic.su/5826637.png

http://s9.uploads.ru/zlb4D.png

ВРЕМЯ2013 год, начало осени

УЧАСТНИКИGregory Lestrade, Alexa Winter, Linda King

МЕСТОБольница Chelsea and Westminster Hospital

ОПИСАНИЕВ Скотланд - Ярд поступает сообщение о том что городская больница заминирована. Инспектор выезжает на вызов где обнаруживает послание. Оказывается несколько дней назад в госпиталь привезли некоего высокопоставленного чиновника, у него диагностировали серьёзное заболевание и требуется срочная операция. Но этот человек не раз обвинялся СМИ в геноциде и организации нескольких массовых беспорядков в следствии которых пострадало не мало людей. Но прямых доказательств так и не было найдено, поэтому и обвинения не выдвигалось.
В послании, некто утверждает что всё здание больницы заминировано и если чиновника начнут оперировать, то он взорвёт всю больницу, то же самое произойдёт если его попытаются вывезти из здания или попробуют стабилизировать состояние. Если требования будут выполнены, то через 2 часа террорист обещает сдаться добровольно и обезвредить бомбу.
Проще говоря, если ничего не делать, пациент умрёт примерно через 2 часа, но и сидеть сложа руки тоже нельзя. Больница очень большая и всю её обыскать просто не хватит времени, а взрывное устройство может быть где угодно, да и если преступник начнёт что то подозревать, то может взорвать больницу.
Официально Шерлок мёртв, а значит обойтись придётся без него.

Выиграешь — будешь жить, проиграешь — умрешь.
~

http://s9.uploads.ru/k12mn.png

+1

2

Мечты Грега о японском суши и английском пиве были прерваны на самом интересном месте.  До чего же были скучны, эти чертовы планерки у комиссара. До того скучны, что инспектор изрисовал весь  лист своего ежедневника  непонятными символами. Похоже, что  вчерашняя статья в интернете про изотерику не прошла даром.

Резкий звонок на селектор комиссара заставил Лестрейда вздрогнуть, сломать карандаш и захлопнуть ежедневник.  Грег  заерзал на стуле и произнес

- Извините, сэр. Самочувствие не очень.

«Врун», «трепло» , «нехороший человек» - так охарактеризовал себя Лестрейд  после извинения начальству. Правда, последнему уже было не до него. Комиссар резко соскочил со стула. Выслушал все, что ему донесли через телефонный аппарат, и бросил трубку на панель селектора.

- Господа! У нас ЧП!

Все, кто был на планерке, встрепенулись.  Лестрейд тоже сделал вид, что  он ужасно заинтересован этим самым ЧП. Комиссар быстро донес до всех полученные сведения

- Несколько минут на пульт дежурного был звонок, отследить его, конечно же, не удалось, - мужчина скривился, словно проглотил горькую пилюлю. -  Звонивший мужчина, сообщил, что городская клиническая больница Chelsea and Westminster   заминирована. На сегодняшнее время это все, что мне известно.

Все сразу встрепенулись, и по кабинету прокатился тихий ропот. Комиссар засуетился, отдавая приказания

- Отдел  Лестрейда на выезд! Возьмешь с собой ребят: с подрывного ,  парочку кинологов, - не успел Грег оторвать зад от стула, а комиссар уже взревел. – Ты еще здесь?! Выполнять приказ!

Два раза повторять инспектору не надо было. Лестрейда вынесло с кабинета как Мюнхаузена на ядре. Залетев в свой кабинет, Грег кинул обломки карандаша в мусорную корзину под столом. Ежедневник упал на небольшой диванчик, а сам инспектор полез в сейф за табельным пистолетом. Быстро проверив  надежный  Glock , скинул пиджак, одел наплечную кобуру с оружием,  схватил пиджак и выскочил из кабинета.

Вся команда была в сборе на служебной площадке. Погрузка в машины прошла за считанные секунды и несколько машин, ревя сиренами и сверкая «люстрами» рванула в  район Лондона, где располагалась больница.

По прибытию на место Лестрейд принял командование на себя, успевая рассредоточить людей по периметру, давать указания медперсоналу и убеждая встречающимся пациентам не паниковать, а по возможности спокойно вести себя. Через несколько минут инспектору передали флешку, которая была обнаружена на входной двери дежурной медсестрой.

Невзрачный кусок пластмассы на цепочке. Однако, небольшая надпись на боку флешки настораживала : «ВООМ»
Лестрейд  крикнул ближайшему констеблю

-Срочно ноут, неут, лаптоп! Все, что угодно куда можно вставить эту хреновину!

Поиски увенчались успехом и,  позаимствованный, у уличного зеваки  неутбук отлично расположился на капоте служебной BMW. Лестрейд  вставил в USB разъем, «погонял» мышку и на экране появилась надпись

http://sg.uploads.ru/t/qtMyC.jpg

Отредактировано Gregory Lestrade (12th Jul 2015 01:07 am)

+3

3

- Нет, нет, нет, не честно. Ну почему именно в выходной?
Негодования так и пульсировали в голове Алексы. Впервые за долгое время ей наконец то выпал счастливый шанс отдохнуть, жаль только что преступники похоже не знают этого слова. В этот день одному такому и пришла в голову мысль заминировать городскую больницу. Причина сему террористическому поступку была весьма не затейливая, утром, в больницу поступил известный правительственный чиновник Гарри Хейл. СМИ уже давно пестрили заголовками к статьям, в которых обвиняли мужчину в геноциде, расизме, организации массовых беспорядков и ещё чёрт знает в чём. И хоть прямых доказательств против чиновника не было, ряд косвенных признаков указывали именно на него. Но для суда косвенные улики не значили ровным счётом ничего, именно поэтому официальное расследования в отношении Хейла так и не было начато. Этот хитрый сукин сын уходил от правосудия весьма успешно, вот только от смерти ещё никому не удавалось уйти. Теперь, находясь в беспомощном состоянии, извиваться ужом от острого меча возмездия было куда труднее.
Из того что ей успели сообщить Алекса узнала что мужчину доставили с какой то тяжёлой формой заболевания, требующего немедленного оперативного вмешательства, но как только чиновника ввезли на территорию реанимации, свет в здании не на долго погас, а когда включился оказалось что все камеры в больнице отключены, а на телефон дежурного управления полиции поступил телефонный звонок, в котором неизвестный мужской голос сообщил что Хейл не заслуживает более топтать эту грешную землю. Он умрёт в любом случае и только от персонала зависит один или в складчину со всей больницей. Мощь взрывного устройства уже давно не зависит от его размера, а значит искать его всё равно что иголку в стоге сена. Преступник сообщил что через два часа он разминирует бомбу и сам лично сдастся полиции, а значит очевидно, что этих двух часов у чиновника нет.
Алексе был отдан чёткий приказ - чиновник должен выжить любой ценой, но чем он так важен разведки Британии, сообщать не спешили, а задавать вопросы сейчас не было смысла. Поэтому решив отметать проблемы по мере их поступления, девушка направилась в госпиталь.
Прибыв на место, она первым делом запросила карту больного.
Диагноз был не утешительным, кто то уже явно пытался убить чиновника, подсунув ему капсулу с токсином, но средство подействовало явно не так, как предполагал злоумышленник. Из-за низкой кислотности желудка, капсула не растворилась вовремя, а прожгла дырку в кишечнике, но тело может восстановить почти всё и это здорово. В случае Гарри рубцовая ткань закрыла дырку, но образовала при этом своеобразный мостик соединяя с вену с артерией и сейчас вена, как и положено, помогает кишечнику смыть бактерии, но мост позволил бактериям путешествовать по артериям и проникать куда угодно, тем самым медленно убивать Хейла. Времени у него было в обрез, мужчина уже впал в кому и не известно какой орган у него откажет следующим.
Импровизированный штаб полиция развернула чуь ли не на пороге госпитоля, полицейские сновали туда сюда, словно рой пчёл, выполняя приказания свыше. Войдя внутрь помещения, Алекс была приятно удивлена, обнаружив кто же в этот раз «командует парадом». О инспекторе Грегори Лейстрейде она слышала не только от Шерлока, Скотланд — Ярд не раз положительно отзывался о мужчине, но лично Уинтер лицезрела его впервые.
- Инспектор Лейстрейд, я Алекса Уинтер, из МИ6, обо мне должны были сообщить.
Бросив короткий взгляд через плечо мужчины на монитор и окончательно осознав бедственность положения, она решила долго не затягивать с приветственной речью, понимая, что скоро инспектору станет ещё хуже.
Я по дороге изучила карту больного, новости конечно мало приятные. Хейла уже пытались убить, отравить каким то токсином, смотрите.

Она подняла вверх трехмерный снимок брюшины политика.

-  Вот здесь рубец, он соединяет вену и артерию по которой токсин поступает в кровь, но так не должно было быть, капсула с ядом не растворилась из-за низкой кислотности, одна операция и он бы поправился. И видимо неудовлетворённый результатом преступник решил действовать более жестко. Двух часов у него нет, неизвестно что за яд поступает в его организм и какой орган откажет следующим. Насколько видно из анализов уже отказали почки, селезёнка и лёгкие. Пока жива печень и это обнадёживает, но всё может поменяться в любую минуту. Если откажет сердце он труп.

Сейчас Алекса всеми силами пыталась вглядываться в бумажки с анализами, нежели лицезреть, меняющееся пятьюдесятью оттенками красного, лицо Лейстрейда.

+1

4

Не успел Лестрейд еще полностью переварить прочитанное, а перед ним уже возникла молодая девушка. Он хмуро,  недоверчиво, посмотрел на нее, и чуть не закатил глаза услышав откуда эта особа. В голове промелькнула только мысль «На кой черт разведке влезать в дела гражданских? Или это теракт международного масштаба?»

Грег сунул руки в карман плаща

- Здравствуйте.  Видимо забыли сообщить. Я Вас не ждал. Вернее Вашу службу.

Он уже понимал, что если здесь объявились агенты MI6, то ничего хорошего не жди - полицейские будут использованы как прислуга на «побегушках». Плотно сжав губы, инспектор шумно выдохнул через нос, мысленно усмиряя баранов, что пытались пробить ворота и вырваться наружу, устроив ор и возмущения. Работая со спецслужбой сильно руками не помашешь, да и высокие нотки в голосе тут совершенно не уместны.

Грегори пожалел, что тут не было Холмса-младшего. Вот уж кому было все равно, кто здесь и какой ранг имеет. Ему все расследования в удовольствие, с жертвами или без. Большой ребенок, игрок…Доигрался…

Немного сдвинувшись в сторону, Грег открыл взору агента мерцающий экран неутбука на капоте машины.

- Флешку нашел медперсонал. Висела на входной двери больницы, - хмыкнув, пожал плечами, - об отпечатках я уже молчу. Смысла нет пробовать искать на такой маленькой вещи  то,  что заляпано руками нескольких медицинских работников. Мои люди пока еще не предпринимают никаких попыток попасть внутрь здания.

Лестрейд кивнул головой в сторону спецмашин

-    Кинологи готовы, подрывники-саперы имеются в наличии. Оцепление выставлено по всему периметру. У каждого входа и выхода дежурит наряд. Заднее крыльцо морга и выката тоже под неусыпным контролем.  Никого не впускают и не выпускают.

Старший инспектор уже знал, что править балом будет агент Уинтер. Поэтому, он мог выступать только в роли консультанта, командовать своими ребятами и всячески помогать  и содействовать MI6, а так же попрощаться с суши и пивом, да и со спокойным вечером перед телеком дома вообще.

Поглядывая на центральную дверь, Лестрейд пытался вслушаться в слова агента. Он только понял, что в больнице отдает концы правительственная шишка. Эта чертова скандальная гусеница навела такой переполох, что теперь под угрозой куча людей. Увидев перед глазами  снимок МРТ он, чуть не ляпнул о том, что у него есть такой же. Он оставил его на память после травмы позвоночника.

Перекатываясь с пятки на носок, Грегори до конца дослушал агента, подошел к машине и закрыл крышку неутбука. Вытащил флешку с USB разъема, сунул ее в карман плаща и взял неут в руки. Сунул его рядом стоящему констеблю Бриксу

- Отдай хозяину и поблагодари от лица полиции Британии за внесенный вклад в расследование.

Подойдя к агенту, Лестрейд  сложил руки на груди

- Я конечно признателен Вам за столь доскональное объяснение плачевного состояния мистера Хейла, но я не разбираюсь в рубцах, венах и артериях, а также в кишках. Одно я понял, что если ничего не предпринять, то он умрет, и если начнем действовать, то он тоже умрет. У нас осталось всего ничего времени для действия. Я не могу взять на себя всю ответственность в проведении в операции, так как Вы являетесь вышестоящим командным лицом.  Я могу лишь предложить  то, что мы объявляем мистера Хейла скоропостижно скончавшимся. Мы можем выиграть час. За это время мы успеем эвакуировать медперсонал и  больных, а так же провести полную зачистку больничного корпуса и прилегающей территории. Я не могу верить словам  телефонного террориста, что он обезвредит бомбу, как только чиновник умрет.  У нас море психов, и этот может быть не исключением.

Отредактировано Gregory Lestrade (19th Jul 2015 11:31 pm)

+1

5

-   Знаете инспектор, когда вы говорите ощущение такое будто вы бредите.

Порой Алексе казалось, что искреннее возмущение уже стало обязательной частью её профессиональной деятельности. Все эти чины, звания, положения, вот уж что точно было не важно и совершенно ни как не способствовало разрешению данной ситуации. Ещё раз внимательно взглянув на инспектора и окончательно убедившись что он не шутит, девушка вскинула левую бровь.

-   Вы что же, серьёзно полагаете, что я пришла сюда ваши лавры отбирать?! Инспектор, там за дверью умирает чиновник, настолько влиятельный и высокопоставленный, что ему «простили» три случая геноцида. Мне спасать его хочется чуть меньше чем совсем, однако у нас с вами нет выбора.

Вдох, выдох. Чертовы правительственные псы, она не лгала, намекнув что от его смерти обычным людям стало бы намного лучше, однако кое кому, стоящему по выше простых обывателей этот ублюдок был несказанно дорог, раз уж здесь собралась такая толпа спасателей. Мешать личное и работу тоже энтузиазма не было, именно поэтому Алекса предпочла на этом закончить лирическое отступление.

-  Не важно разбираетесь ли вы или нет, главное правильно оценить положение. Насколько я поняла, никому больше в больнице террорист не обещает причинить вреда, но неизвестно, начни мы эвакуацию, что он тогда предпримет. Да и к тому же, насколько я могу судить из мед карт, в госпитале есть больные не подлежащие такой скорой транспортировке. Даже выиграв час, это не решит проблемы с состоянием пациента, вот если бы кто то смог бы аккуратно проникнуть в палату и стабилизировать его состояние эти два часа. Но преступник может быть и среди пациентов, кому можно тут верить?

Она задумчиво постучала кончиком ногтя по капоту полицейской машины, будто собираясь с мыслями, после чего резко развернулась в сторону больнице.

-  Инспектор, скажите мы можем просмотреть карты пациентов? Вполне возможно среди поступивших найдётся кто то знакомый, кому мы можем верить.

Она старалась говорить уверенно, но в тоже время без нажима. Алекса всего лишь предлагала варианты, ни в коем случае ей не хотелось командовать. План был не самый лучший, однако весьма действенный, по её мнению. Но слишком уж много тут зависит от человеческого фактора, а это главный минус любого плана.

+1

6

Инспектора так и подмывало ответить девушке, что тогда и нечего кипишь поднимать, в попытке спасти эту унылую задницу.  Курить хотелось до  чертей собачьих.  Никотиновый пластырь не помогал. Он бесил, кожа под ним чесалась, что только раздражало и нервировало не хуже этой  умной фифы из MI-6. Лестрейд  хмуро посмотрел на агента

- Я если и несу бред, то он входит в мои должностные инструкции. Вы у нас птица высокого полета, нежели я. Я никак не могу быть ответственным в проведении операции, я могу быть исполнителем Ваших указаний, могу выступить в роли парламентера, могу организовать эвакуацию людей. В конце концов, у Вас больше полномочий.

Шумно выдохнув Грег проворчал

- Агент Уинтер…я  Вам предложил объявить мистера Хейла в  числе умерших чисто гипотетически. Никто и не говорил убивать его в прямом смысле, - невольно поморщился, - боже упаси. Пусть копит небо и дальше.

Перекатившись с носка на пятки, и обратно, инспектор сунул руки в карманы куртки. Покосился в сторону входа и произнес

- Никто не знает, где скрывается наш террорист. Он может быть среди зевак, среди пациентов, или среди обслуживающего персонала,- задрав голову, Лестрейд посмотрел на здание больницы, словно считая количество этажей, -  он может быть лечащим врачом мистера Хейла или входить в бригаду этих самых врачей. Вы бы не меня обвиняли в бредовых идеях, а затребовали  личные дела медперсонала, которые  имеют непосредственный доступ к пациенту.

Кивнул на папку со снимками и историей болезни Хейла, которую Уинтер держала в руках.

- Надеюсь, что если информация не здесь, то она в Вашей прелестной головке?- и тут же пояснил,-  не поверю, что Вы не собрали ее, пока мчались сюда. Если у Вас хватило времени досконально изучить все внутренности мистера Хейла, то уж  об его лечащих врачах Вы уже должны быть осведомлены. Не поделитесь со мной информацией?

+1

7

В ответ на реплику о полномочиях Алекса чуть не закатила глаза. Как же надоело одним только упоминанием своей профессии поднимать под себя операции других. Это было уже не первый раз, однако от человека работавшего с Шерлоком, волей не волей ожидаешь немного больше. Долбанная бюрократия, понаставили в свой время чинов, званиями померились, а другим теперь вздыхай и театрально глаза закатывай. Что ж, похоже придётся устроить инспектору конкретный разрыв шаблона. Алексе вовсе не хотелось руководить всем табором и чхать хотелось на более высокое положение, во-первых она всегда реально оценивала свои возможности и тут инспектор неплохо так превосходил её опытом, и справедливости ради, возрастом, но в открытую показывать его превосходство агент не собиралась, пади знай что да как потом пойдёт. Девушка почти в плотную подошла к инспектору и четко проговорила, понизив голос.

-  Работать на равных основаниях не противоречит вашим принципам, мистер Лейстрейд. Думаю этот вариант будет удобен обоим.

Она старалась выглядеть как можно более открытой, вкрадчивые, не грузные интонации, направленный взгляд, открытая поза, всё это, как утверждают психологи только помогает наладить контакт, а это сейчас требовалось прежде всего. Начни они тут демагогию разводить по поводу неприязни правительственных структур и дело можно будет сразу швырять в рефрижератор. Инспектор всегда казался ей самым умным и выдающемся в своём отделе, работать с ним было бы так же продуктивно, как и с Шерлоком, и Алекса искренне не понимала, к чему вообще он завёл этот спор.

-   Данные на персонал изначально не дали никаких результатов, по крайней мере это всё что мне сказали. Если бы только в этой больнице нашелся кто то кому вы или я можем доверять, именно поэтому я и прошу личные дела пациентов.

На следующей фразе девушка понизила голос ещё сильнее, перейдя практически на шепот.

-  Скажу даже больше, вполне возможно террорист один из тех, кем вы сегодня руководите. Вы точно уверены что знаете каждого бойца спецназа, стоящего позади? Я доверяю вам, но прошу и вы доверяйте мне.

Эта информация поступила в самый последней момент и вполне возможно не была лишена смысла, хоть и высказалась, как довод. Лишь узнав, что процессом руководит некто Лейстейд Алексе стало намного проще доверять на месте хоть кому то.

-  Я предлагаю войти в здание, но оставить бойцов на периметре.

Хоть это было и опасно, преступник мог оказаться снайпером, но такой риск казался ей наименьшим из всех возможных. Последнее слово оставалось за Лейстрейдом.

+1

8

Проведя ладонью по отросшим прядям волос, Лестрейд опять сделал себе мысленный пинок , из-за того, что забыл сходить в парикмахерскую.

Сжав губы, и покусывая нижнюю изнутри, он задумчиво опустил взгляд на носки своих ботинок. Вслушиваясь в слова  агента  Уинтер  инспектор  ненадолго окунулся в воспоминая, которые болезненным эхом отдавались и в голове и в сердце. Все навалилось на его седую голову как невероятный шар. Сплошные неприятности: Мориарти, гибель Шерлока, внутренне расследование. Еженедельно к следователю вызывался кто-то из команды Грегори.  Он чувствовал муки совести за это. Ведь именно он потакал Холмсу-младшему, позволял ему присутствовать на местах преступлений, пересматривать улики и крушить все версии, оставляя только свои. И именно эти версии всегда оказывались правильными. Чего уж греха таить - Грег восхищался Шерлоком, его умением моментально решить нерешаемое и распутывать невероятно запутанные преступления. Но смерть гения вышибла почву из под ног. Лестрейд  был подавлен, растерян и чувствовал себя виноватым в смерти Шерлока. Почти неделю он  считал, что именно он не уберег, что если бы закрыл этого кудрявого гения в камере, то парень бы остался жив.

Все следственные действия и судебные тяжбы доконали инспектора, что он хотел подать в отставку, выйти на пенсию, пусть и по минималке, отступить, совсем  уйти из полиции. Поселиться в какой-нибудь тихой деревушке, да хотя бы в родовом гнезде Лестрейдов, где он сводил с ума деда и бабулю в юные годы. Однако,  он этого не сделал, и остановил его от этого шага развод с женой. Бывшая миссис Лестрейд  подлила маслица на раскаленную сковородку, и Грег буквально встал на дыбы. Ему хватило услышать  от нее всего несколько слов, что он бездарность, тупица, неудачник. В пьяном угаре он разбил телефон об стену только чтобы не слышать ее желчных слов.  Ему пришлось самому себя вытаскивать из депрессии, приводить в порядок захламленную за несколько дней пьянства квартиру в порядок, оклематься и выйти на работу, как только комиссар дал допуск. Дело Шерлока было закрыто, с гения были сняты все обвинения, но только не с души инспектора. На сердце Грегори так и висел камень вины. А еще Лестрейд  не хотел, вернее он был не готов взваливать на себя груз такой ответственности, какая была сейчас перед ним и агентом Уинтер, но он вполне понимал, что у девушки было явно мало опыта с телефонными террористами, даже при том, что она являлась агентом MI6.

- Как я понимаю, мистер  Хейл находится в реанимационном отделении. Мне приходилось  бывать в госпитале, вроде этого, и  не по службе, а по ранению, хотя, это отношения к делу не имеет, но поясню – доступ в реанимацию ограничен. Ни пациенты, ни посетители, не имеют возможности находиться там, только определенный медперсонал. Нам нужно срочно переговорить с лечащим врачом, а там уже будем действовать по обстановке.

Кинув взгляд на главный вход в здание Лестрейд произнес:

- Насколько мне не изменяет память операционный блок и реанимация, всегда связаны небольшим коридором. Что если нам удастся переправить туда пациента без посторонних глаз? Камеры слежения можно просто вырубить. Нет уверенности, что наш террорист не имеет к ним доступ. Пациент нуждается в оперативном вмешательстве, и мы обязаны помочь ему выжить. Идемте, мисс  Уинтер.

Лестрейд  уверенно шагнул к широкому крыльцу, упруго ступая по ступенькам, и направился к входной двери. Инспектор  вошел в помещение первым, накрыв ладонью верный Glok, который покоился в поясной кобуре. Он не был уверен ни в одном человеке, который находился внутри приемного покоя и широкого холла госпиталя. Он боялся сколько не за себя, сколько за молодую девчонку, которая шла за ни следом, пусть даже она и была агентом спецслужбы.

+2

9

Дорога до госпиталя показалось ей невероятно длинной. То ли накатившие не вовремя сомнения, что она делает что то не так, и операция обязательно пойдёт прахом, не вмешайся в дело инспектор, то ли от недавнего негодования по поводу спасаемой жизни, в принципе не заслуживающей спасения. В какой то момент она даже поймала себя на мысли, что не слишком торопиться войти внутрь, будто давай времени протечь на несколько минут позже. Это было не правильно, не в её принципах, в высшей степени непрофессионально, но как то по человечески что ли. По данным секретных сводок, да да, именно тех, что не доходят до простого обывателя, Генри Хейл за один только месяц смог устроить геноцид целой деревне в Южной Африке. Зачем и почему он это сделал история умалчивает, да это и не важно, ибо не существовало в этом мире оправдания такому поступку. Загадкой оставалось так же и то, зачем Хейл был так важен государству. Может в его голове содержаться важные сведения, или делая то что делал он тем самым сумел вывести страну из кризиса, Алексе никто не собирался это объяснять, вполне было достаточно недвусмысленно намекнуть — его голова взорвётся только тогда, когда пожелает правительство Британии, ни раньше, ни позже.
Девушка тряхнула головой, пытаясь отогнать ненужные мысли и настроиться на рабочую атмосферу. В конце концов она сама на это подписалась, не время сейчас включать морально этическую сторону, заниматься поиском сакрального смысла справедливости, и даже самую малость саботировать события. За такое, кстати, можно расплатиться жизнью. Не в прямом смысле слова, но коли почуят верхи, что ты дал слабину, могут куда — нибудь на пол года в Мадагаскар сослать. Такая вот жестокая реальность.
Когда инспектор распахнул дверь холла, вежливо придерживая, дожидаясь когда Алекса попадёт внутрь, взгляд агента мгновенно зацепился за стойку регистрации.

-  Мне необходимо просмотреть личные дела пациентов, вполне возможно среди них найдётся кто то, кого мы знаем и мало мальски сможем доверять. Мне необходим человек способный незаметно проникнуть к Хейлу, и стабилизировать его состояние оставшийся час сорок.

Взгляд девушки скользнул по наручным часам и затем снова переключился на Лейстрейда.

-  Насчёт камер, вы правы. Их необходимо вырубить, насчёт лечащего врача, не думаю, что он сообщит нам какую либо важную информацию, если только состояние пациента не ухудшилось за эти двадцать минут. Поймите меня правильно, я не хочу привлекать лишнего внимание, инспектор, рядом должны быть только люди которым вы сможете доверять. Я к сожалению не знаю никого, но у вас здесь есть преимущество. Из реанимации его не вытащить, больной транспортировки не подлежит, слишком много приборов сейчас подключено к его телу, так что придется действовать прямо в палате.

Девушка всё ещё старалась говорить так, что бы слышать это мог лишь инспектор, ему она доверяла безоговорочно. Те рекомендации, что до своей «смерти» давал ей Шерлок с лихвой хватило для безоговорочного доверия этому человеку.

+2

10

Закатив глаза к небу Лестрейд тихо простонал

- Какое к черту преимущество?  Я уверен только в людях из своей команды,- приблизившись к девушке поближе,  шепнул ей на ухо, – я тут никого не знаю, у меня нет бонусов в этом госпитале, и мне тут не приходилось валяться. А все мои люди остались снаружи.

Опять отодвинувшись, выпрямился, огляделся и произнес

- Будем действовать по обстановке. В данный момент я могу доверять только Вам.

Заприметив невдалеке охранника, поспешил к нему. Бейджик молодого человека о многом не говорил. На блестящей поверхности была только фамилия.

- Добрый день, мистер Снейп. Я старший инспектор Скотланд-Ярда Грегори Лестрейд, - засветив перед парнем удостоверением, Грег убрал его обратно в карман куртки,- вижу вы уже в курсе происходящего. Мне и агенту Уинтер требуется попасть в комнату наблюдения. Нам необходимо отключить все камеры в секторе С. Именно там находится реанимационное отделение, согласно плану госпиталя, - Лестрейд кивнул на стену за спиной парня. Именно на ней находился план больницы.

Парень сглотнул и быстро закивал головой

-Да… Да. Пойдемте. Тут недалеко.

Инспектор обратился к агенту МI6

- Мисс Уолтер, думаю Вам благоразумнее остаться здесь и изучить необходимую документацию, пока я буду разбираться с камерами.

Не дожидаясь одобрения со стороны агента, Лестрейд  направился вслед за парнем вглубь коридора. Третья дверь направо и инспектор попал в служебное помещение охраны. Грузный мужчина проворчал

- Какого черта вам тут нужно?!

Лестрейд  не обратил внимание на недовольный возглас охранника, и пока Снейп объяснял всю ситуацию напарнику, инспектор обратил внимание на мониторы

-Необходимо срочно отключить камеры сектора С. Немедленно.

Ворчун-охранник, что-то бормоча под нос, пробежался по клавиатуре пальцами-сосисками и четыре монитора зарябили – сигнал был потерян. Грег удовлетворительно кивнул

- Отлично, - Лестрейд направился на выход, взялся за дверную ручку и притормозил, оборачиваясь к охранникам, - Да, еще. Желательно вам не шляться по помещению больницы. По периметру снайперы. Ребята напряжены и крайне нервозны. Не дай бог у кого-то палец на курке дернется  и…, - он выразительно приподнял бровь, - ну вы поняли. Поэтому, сидите тут как мыши.

Одарив парней милой улыбкой, инспектор покинул служебное помещение и направился к стойке регистрации, где давеча оставил агента Уинтер.

+2

11

-  Я об этом и говорю. Во время операции никто посторонний, или тот кого вы не знаете не должен приближаться к зданию. А люди из вашей команды будут нужны, так что постарайтесь, что бы они были неподалёку.

Как только инспектор растворился за поворотом, агент Уинтер незамедлительно направилась к стойки регистрации.

-  Мне нужны карты всех поступивших за сегодня, по быстрее.

И без того перепуганная молоденькая мед. сестра, пулей сорвалась с места, будто помедли она хоть секунду и Алекса расстреляет её на месте. Похоже пока начинать дышать в пакет, а то так грешным делом, до конца операции можно и пол больницы сгрызть.
Ровно через три минуты, на белоснежном столе в холле, перед девушкой лежала целая кипа бумаг, заполненных непонятным врачебным почерком. Боже, да в них вечность можно копаться. Мысли звучали фактически обречённо. Времени очень мало, даже если бы надёжный человек стоял прямо перед ними, а если ещё и начать рыться в этой куче, проще сразу вынести политику смертный приговор. Однако от стояния на месте толку было ещё меньше. Налетев на папки, как коршун, девушка принялась перебирать их одну за другой в надежде найти хоть одно знакомое имя. И о чудо, через пару минут агент держала в руке нужную папку.

-  Инспектор Лейстрейд, можно вас.

Не помня себя, Алекса бегом понеслась по направлению к комнате охраны, застав мужчину примерно на пол пути от оной.

-  Вот тот человек, который поможет нам.

Мед.карта пациента незамедлительно была вручена Грегори.

-  Её зовут Линда Кинг, эту журналистку я уже год, как знаю и вполне уверена в ней.

Естественно о том что все необходимые знания она получила исключительно из рассказов Шерлока, да и то, оный характеризовал её исключительно, как одержимую прилипалу, готовую с головой в пекло лезть ради правды, Алекс решила не обнародовать. Всё равно это лучше, чем ничего.

-  Инспектор, пусть ваши люди найдут её, судя по карте она в восточном крыле, в блоке лабораторий. Далее нужен план больницы, точнее крыла интенсивной терапии, но не только наземный, ещё план вентиляции. По проникновению в палату, есть одна идея.

+1

12

Едва не столкнувшись с агентом в коридоре, который вел к стойке регистратуры, Грегори успел резко затормозить и взять папку. Услышав о ком говорит девушка инспектор поморщился

- О нет…Опять эти журналюги. Извините, но у меня к ним негативное отношение. Если бы не эти любители копания в помоях…

В памяти всплыли картинки, которые уносили в прошлое, в этот адский замес из-за которого Шерлок пошел на такой,  ужасающий до сих пор инспектора, поступок.

Быстро посмотрев на наручные часы Лестрейд произнес

- Время утекает. Осталось еще немного и мы, либо взлетим, либо все это блеф...,- быстро пролистав папку,  мужчина уткнулся в диагноз,- а это что такое? Она вообще при такой вот болезни сможет чем-то помочь?

Достав из кармана куртки сотовый,  Лестрейд  быстро нашел необходимый ему номер и кинул несколько фраз. Убрав сотовый обратно, он поспешил к регистратуре, где и встретил своего подчиненного. Сунув папку подающему надежду констеблю Бренксу, сухо объяснил ему все, что требуется и, когда парень скрылся из виду, вернулся к агенту Уинтер. Кашлянул в кулак

- Сейчас найдет,- кивнул головой в сторону ушедшего полицейского,- парень толковый, поэтому долго ждать не придется.

А вот услышав  о плане вентиляционных шахт инспектор чуть не  брезгливо фыркнул

- Шутите? И кто туда полезет?

Окинув взглядом девушку, заценив ее каблучки, Лестрейд чуть не рассмеялся, представив весьма занимательную картину … «Господи, если она сама туда полезет и еще и меня за собой потащит…Боже, помоги мне не влупиться башкой в стену каркаса шахты при этом…»

+1

13

Линда мерила шагами коридор возле лаборатории. Девушка была в возбужденном состоянии и все пыталась понять, откуда у неё появилась эта болезнь. Лихорадка западного Нила в латентной стадии. Как ей объяснили, что лечиться она легко именно из-за того, что Линда вовремя к ним обратилась. Теперь осталось только лечь в больницу и быть под наблюдением врачей. Девушка пыталась вспомнить, кусало ли её что-то в последнее время. Видимо укусил какой-то комар.
Голова вновь разболелась. Выпив одну таблетку, Линда стала ждать, когда же, наконец, её отпустит это проклятая боль. Ждала она не долго, поскольку рядом оказался какой-то мужчина. Сначала посмотрел в папку, затем подошел к девушке, спросил, не она ли журналистка Линда Кинг.

- Да, это я! А Вы кто позвольте узнать?! – спросила девушка подозрительно. Мало ли кем этот мужчина может оказаться.

Как выяснилось, его зовут Бренкс и он констебль. Попросил пройти с ним. Девушка пожала плечами, вроде ничего не нарушала, пришла в больницу по своим делам, но делать нечего. Посмотрим, зачем это она понадобилась полиции, да еще в больнице.

- Ведите!

Констебль Бренкс повел девушку коридорами, пока они не оказались возле стола регистраций. Там уже стояли два человека и о чем-то беседовали. Бренкс привлек внимание мужчины и стал отчитываться о проведенной работе. Линда узнала инспектора Лестрейда, о нем писали как о самом толковом сыщике Скотланд-Ярда. Девушка в этом не сомневалась, но считала, что при его заслугах начальство могло бы и повысить инспектора в звании. Голова вновь дала о себе знать. Слегка поморщившись от боли, девушка прикрыла глаза на несколько секунд, а затем вновь посмотрела на инспектора и рядом стоящую девушку.  Интересно, а она тоже работает в Скотланд-Ярде.

- Здравствуйте! Представлюсь на всякий пожарный. Я Линда Кинг, журналист. Это вы хотели меня видеть?

+2

14

На лице инспектора отразилось негативное отношение и Алекса решила, пока ещё есть время скорректировать это своё упущение.

-  Поверьте мне, она вовсе не такая, как может показаться на первый взгляд. Линда, она..

Уинтер на секунду подняла глаза вверх, придумывая наиболее подходящий эпитет, что бы и не слишком кричащий, но и не в край враньё.

-  Больше нейтральна, нежели конкретно заинтересована в чьей то стороне. Она готова лоб расшибить, лишь бы добиться правды. Её методы не совсем обычные, но поверьте, ничего криминального. Никто из-за неё с крыши вниз не прыгал.

И поняв, что похоже задела мужчину за больное место, поспешила перевести тему.

-  Ей мы точно сможем доверять, более непредвзятого человека и представить сложно.

Похоже Шерлок не спешил посвящать верного инспектора Скотланд-Ярда в свои планы, относительно мнимости смерти, а значит и ей стоило держать язык за зубами. Впрочем, сейчас эти сведения не были для них обоих самыми критичными. Грегори быстро переключился на карту пациента, а затем на поиск планов вентиляционной шахты.

-  Лихорадка западного Нила в латентной стадии. Да её вот вот выпишут, уверяю мистер Лейстрейд, она уже даже не в стадии выделения вируса.

В голове почему то промелькнула статистика заболеваемости и процент латентного инфицирования, чья цифра кстати была ничтожно мала, по сравнению с другой, чуть более тяжелой стадией. Повезло, что тут скажешь, одна из миллиона белковых клеток, сумела подавить инфекцию в зародыше. Не отягощенные научной степенью люди называют это по простому — чудом. Кто знает, может и сейчас ей повезёт оказаться в нужном месте в нужное время, ах как бы подобные случайности сэкономили время и нервы.
Алекса на секунду отвлеклась, осматривая принесённую карту, и оценивая состояние трубы, 1 метр 70 сантиметров, значит плечи пройдут, что вопрос инспектора сначала не сразу дошёл до неё.

-  Да уж точно не мы, инспектор. Мы нужны будем тут, уж в этом не сомневайтесь.

Агент говорила, не отрывая взгляд от карты, водя пальцем по возможным проходам, обозначая возможные отходы и отвлеклась только тогда, когда услышала вдалеке знакомый голос. Поняв, что ситуацию надо корректировать на ходу, девушка выпрямилась, развернулась и направилась точно в сторону Линды, лицо которой ей приходилось видеть второй раз в жизни, перехватывая журналистку на пол пути к Лейстрейду.

-  Линда, милая, ты даже не представляешь, как я рада тебя видеть.

Она крепко сжала девушку в объятьях, быстро шепча на ухо.

-  Я Алекса Уинтер, помогаю Шерлоку Холмсу, и мы с тобой знакомы уже минимум год. Не смотри туда, делай то что говорю. Обними меня в ответ и сделай вид, что весь это бред правда.

Теперь оставалось надеяться только на сообразительность девушки напротив.

+1

15

Линда быстро поняла, что от неё хочет незнакомка, обняла её в ответ и улыбнулась.

- Алекса, мы с тобой так редко видимся, что пора бы завести себе такую маленькую традицию, как встречаться в выходной!

Наконец разжав объятия, Линда посмотрела на Алексу с улыбкой, но про себя думала, где работает эта девушка. Вполне возможно, что из МИ-6. Шерлок никого из своих людей ни с кем и никогда не знакомил, если на то не было острой необходимости.
Эта чертова головная боль уйдет, наконец? Отстранившись от новой знакомой, Линда вновь приняла лекарство и перевела взгляд на инспектора. Всю информацию, что она знала о нем, была в основном из газет, но девушке было интересно взять у мужчины интервью, что бы лично узнать, правда, все, что пишут её коллеги или как обычно имеют манеру передергивать факты.
Факты…. До сих пор она держит у себя дома пачку газет с тех самых печальных известий о гибели Шерлока. Изредка она их перечитывает, но в основном бережно хранит и потихоньку старается подобраться к тем, кто писал эту клевету. Ведь что-то же там было не так. Впрочем, сейчас не до этого. Нужно узнать, зачем она понадобилась инспектору и мисс Уинтер. Это, скорее всего её инициатива позвать Линду в их компанию, ведь инспектор и мисс Кинг лично незнакомы.
Решив, что лучше будет не выдавать их с мисс Уинтер маленький секрет, девушка подошла к инспектору и протянула руку для пожатия.

- Чем я могу быть полезна инспектор?

+1

16

Слушая убедительные доводы Уинтер по поводу журналистки,  Лестрейд завел руки за спину  и сцепил пальцы в замок

- Надеюсь, она не работает по найму в  "Private Eye"?  Эти все с ног на голову перевернут и вывернут не в ту сторону.

Наверное, Грегори на века останется негативно настроенным  в сторону журналистов. Даже находясь на пресс-конференции в Ярде, он готов рвануть оттуда галопом, лишь бы не быть под прицелом их камер и под нос не пихали микрофоны. Эти акулы-писаки заставляли  матерого сыскаря не просто нервничать, а опасаться сказать не то слово или не ту фразу, чтоб его вдруг не так поняли. После каждой конференции хотелось принять душ, освежающий такой, и лучше с хлоркой. Иногда Грег ловил себя на мысли, что сравнивает всех журналистов с сектой братьев Иеговы. По его мнению, что те маньяки, что эти.
Все же взяв себя в руки, он посочувствовал диагнозу девушки

- В нашем современном обществе ведь эта лихорадка не так страшна? Надо же такое подхватить.

В последних словах чувствовался безобидный сарказм, словно инспектор намекал, что нечего пихать свой напудренный носик, куда не следует.

Пока агент отвлеклась на изучения схемы, Грегори повернул голову в сторону быстрых шагов. К ним направлялись констебль и та самая журналистка. Отпустив первого, и поздоровавшись  кивком головы со второй,  он отступил в сторону, когда Уинтер обнялась с девушкой, то в голове стукнул молоточек – подружки…Смущено опустив голову, сделал вид, что отвлекся небольшой суетой за стойкой регистратуры.

Как только на него обратили внимание, инспектор несильно пожал изящную кисть.

- А вот этот вопрос не ко мне,- он кивнул на агента MI6,- леди Уинтер была инициатором в привлечении Вас в операцию.

+2

17

-  Она из Сam Global, если не ошибаюсь. В ту желтую газетёнку Линда и не сунулась бы, моральные качества не на уровне плинтуса.

Ей уже приходилось однажды сталкиваться с журналюгами из глаза, та встреча оставила на душе горький осадок, а во рту тошнотворный привкус гнили. Во истину люди "Private Eye" не знали понятий совесть и честь, журналистам похоже такое знать не полагается априори, но хоть сколько то ума должно оседать в головах писак, дабы не нести на своих страницах откровенную ересь.
Впрочем сейчас место работы Кинг волновало Алексу в последнюю очередь, у инспектора явно были причины недолюбливать работников СМИ в принципе, но как и большинство действительно хороших спецов своего дела, Грегори отпустил ещё одно колкое замечание, относительно журналистки, точнее фотокора, кем девушка в действительности являлась, и абстрагировался от личного до конца операции.

Ей даже удалось относительно спокойно выдохнуть, когда Линда поддержала легенду, в ответ стискивая Алексу в дружеских объятиях. Не глупа, уже хоть кое что, впрочем Шерлок всегда был очень избирателен в «подборе персонала», так что дело оставалось за малым. Как можно скорее посвятить обоих в детали плана, получить добро и начать наконец действовать, ибо судя по показаниям приборов, выведенных с мониторов палаты чиновника, на экран стационарного компьютера регистратуры, у того вот вот откажет печень.

-  Повторю один раз, слушай внимательно.

Алекса крепко сжала руку девушки, подведя к нужному монитору, около стойки. Убедившись, что рядом остался только один Лейстрейд, агент ткнула пальцем в экран.

-  Перед тобой пациент палаты интенсивной терапии, из-за него сейчас вся больница в оцеплении, некий террорист грозиться всё взорвать тут, если пациенту хоть кто то попытается помочь. Долго он не протянет, но через два часа, а точнее...

Она взглянула на часы, переведённые в режим таймера.

-   Через полтора, преступник обещал сдаться. Ты умная девочка, значит уже поняла, что этого времени у него нет. Так как напрямую в палату пройти не представляется возможным, сделать это незаметно можно только одним способом. Проникнув по вентиляционной трубе внутрь. Через передатчик я смогу говорить тебе, что нужно делать для стабилизации его состояния, а по истечении двух часов,  нужно будет отключить от больного приборы, дабы преступник не сомневался в успехе своего плана.

Вся речь Алексы была сказана только одним мотивом — У тебя нет выбора! И это было истинной правдой, даже если Линда сейчас сдаст назад, в вентиляцию её отведут силой. Не сказать, что ей нравились такие методы, но когда на кону стоит не просто карьера, но и дальнейшая судьба нескольких человек разом, выбор отпадает сам собой.

-  Инспектор, скажите, снайперы смогут обеспечить прикрытие девушки на случай её обнаружения?

Теперь уже взгляд был направлен на инспектора, Алекса искала в нём сейчас не сколько ответ, сколько поддержку, ибо план был далеко не безупречен, а от степени слаженности их работы напрямую зависел успех операции.

+1

18

Когда же с дружескими приветствиями было покончено, Алекса подвела её и инспектора к монитору. Девушка слушала внимательно, что ей говорила мисс Уинтер. Присмотревшись, она узнала в пациенте чиновника. 

- Это же чиновник, который обвиняется во многих столкновениях и геноциде! – прошипела Линда, - И вы хотите ему помочь? Да если бы у людей было бы право убивать, то его бы разорвали на куски живьем! Впрочем, тут мы бессильны! Как это ни прискорбно, но таких «мудрых» людей вы должны защищать! Хорошо, я помогу вам во всем! Давайте, цепляйте на меня все что требуется! Полезу в шахту! С вас двоих только коробка шоколадных конфет! – усмехнулась девушка.

Пока на девушку прикрепляли передатчик, она все больше и больше задумывалась о том, а стоит ли вообще помогать сохранить жизнь такому ничтожеству как тот политик? Стоит ли говорить, что Линда терпеть таких людей не могла и делала все возможное, чтобы не пересекаться с ними или же старалась узнать правду, ПРАВДУ, а не то, что обычно пишут её коллеги?! Девушка говорила правду, если бы у людей действительно было такое право, то она бы вот таких вот «людей» убила бы собственными руками и без капли раскаяния! Но такого права нет ни у кого на земле! А те, кто считает, что имеет, то они даже не люди, а….. Так, Линда, главное не матерится так, чтобы не посчитали, будто ты родилась и воспитывалась среди портовых грузчиков!

Мысленно Линда  благодарила Небеса за то, что надумала надеть кроссовки вместо туфель на каблуке и джинсы вместо юбки и волосы заколола в удобный пучок.

Наконец на Линду надели передатчик и надежно закрепили. Немного подумав, девушка обвела взглядом всех присутствующих и спросила:

- А вы уверены, что этот террорист не поставил где-нибудь какой-нибудь маленькой скрытой камеры? Может я и глупость сморозила, но ведь все возможно!

Отредактировано Linda King (10th Sep 2015 04:02 pm)

+1

19

Чем меньше времени оставалось, тем больше нервничал инспектор. А кто бы не нервничал? Взлететь на воздух от одного действия какого-то придурка никто не хотел. Грегори всегда считал  медучереждения неким оплотом спокойствия, помощи и выздоровления, но сегодня он все же,  самолично,  удостоверился, что это совершенно не так.

Наблюдая за манипуляциями агента Уинтер, вслушиваясь во все, что она говорит молоденькой девчонке, Лестрейд  переминался с ноги на ногу, сунув руки в карманы куртки, чтобы никто не видел его сжатые кулаки.

Его бы воля – нашел бы этого упырка и по стене размазал, за такое.

Услышав вопрос агента, обращенный к нему, инспектор встрепенулся и ответил прямо, ничего не утаивая

- Палата находится на северной стороне.  Если на окнах не опущены жалюзи, то это вполне возможно. Нужно уточнить это…минутку, - вытащив правую руку , сухо щелкнул пальцами, вновь подзывая снующего рядом констебля Бринкса. Забрал у него рацию.

Отойдя в сторону, включил рабочий канал, повернув тумблер рации на частоту группы снайперов, которые всегда работали только на своей волне, дабы никто не сбивал их с толку. Получив ответ, удовлетворенно кивнул и вернулся к девушкам, отдав по пути рацию констеблю

- Окна полностью просматриваются и это нам на руку. В палате за мисс Кинг будут неусыпно следить  двое ребят с соседнего здания.

Услышав вопрос журналистки, Грегори вскинул голову и отрицательно ей покачал:

- В этом не уверен никто. Мы не знаем кто этот террорист и где он в данный момент находится. Действуем на удачу, мисс Кинг.

Отредактировано Gregory Lestrade (20th Sep 2015 04:52 pm)

+3

20

Идея с привлечением человека со стороны, пускай даже и немного знакомого, уже не казалось Алексе такой хорошей идеей. Теперь они тут все на удачу действуют. Несмотря на то, что Холмс когда то работал с журналисткой, Алекса о ней почти ничего не знала. Ну да, она вроде, как самая большая заноза в заднице у большинства халдеев, копает правду, там где не надо, вернее как раз надо, но вероятность лишиться головы в таких условиях возрастает в геометрической прогрессии, а, да и ещё у неё лихорадка Западного Нила в латентной стадии. Всё. На этом знания о стоящем человеке напротив себя исчерпали, Алекса никогда и не думала пытаться покопаться в досье того или иного человека, оказывающегося на пути у Шерлока, если конечно он не просил об этом лично, и теперь девушка отчетливо понимала насколько это было зря.
Вот чего можно ожидать от этой рыжей, совершенно не умеющий абстрагироваться от всего лично-профессионального, когда на кону жизнь сотен людей? Да, ей тоже не нравиться Хейл, да, она бы с удовольствием бросила бы его спасение и одним ублюдком на Земле стало бы меньше, но, кому из вышестоящих он всё таки дорог сердцу, пади знай, какие на самом деле сведения хранятся в голове у этого тирана. А если Кинг сделает хоть малейшее отступление от её указаний, у мужчины начнётся припадок, а Линда потом выйдет с милыми глазами и скажет, что так и было. Не её ведь голова полетит в след за телом чиновника. Хотя..
Говорят что есть такие ситуации, при которых у человека просто нет выбора, чушь! Выбор он есть всегда, и она свой уже сделала.
Пока на журналистку одевали всё необходимое обмундирование, а инспектор строго контролировал, что бы не навешали лишнего, ещё не хватала запалиться на подходе от мелодичного лязганья, Алекса ещё раз пересмотрела мед карту пациента, сверила показания приборов с дифдиагнозом лечащего врача, после чего скоропостижно направилась в сторону местной аптеки, дабы отобрать необходимые препараты. Фармацевт, по понятным причинам не покидающий своего рабочего места, отмерил в точности всё что она просила, и уже через пару минут, девушка смешивала полученные препараты точно в равных пропорциях, параллельно маркируя цветными маркерами пять лежащих перед ней шприцов.

-   Она готова?

Спросила Алекса у инспектора, когда последние приготовления растворов были завершены, и получив утвердительный кивок, направилась с ним в сторону обвешенной, аки ёлка в Новый год, журналистки.
На её теле красовалось несколько датчиков, на ухе закреплён передатчик, типа «лапша», со спиралевидным проводком идущим от устройства до затылка, бронежилет, ещё бы каску надели, и небольшая камера, которую полагалось закрепить напротив монитора жизнеобеспечения Хейла, как только Линда проникнет в палату.

-  Вот, возьми.

Алекса вложила ей в ладонь пять промаркированных разными цветами шприцов.

-  Будешь делать всё точно так, как я скажу, никакой самодеятельности!

И притянув её по ближе к себе, прошептала.

-  Если почувствую, что ты намеренно ухудшаешь его состояние, снайперы квалифицируют это, как саботаж. Помни кто твой настоящий враг.

Ей совсем не хотелось пугать Линду, однако если что то пойдёт не так, её запросто могут ликвидировать, и Алекса ничего не сможет с этим поделать. Поэтому последняя фраза, была скорее дружеским предупреждением.

-   Инспектор Лейстрейд, можно начинать. Командуйте.

+2

21

Линда, молча, слушала все, что ей говорят. Работаем на удачу, плюс такая совсем легка угроза от мисс Уинтер.
Самовольничать? Она может и самовольничать, только сейчас это ей не нужно!  Почему её сейчас воспринимают как человека, который не понимает, что в здании сотни людей и всех их нужно спасти от этого кошмара?! Её воспринимают просто как журналистку, которая ради своей выгоды пойдет на все. Да, она не скрывала, что желала смерти этому господину, но трогать его в таком состоянии осмелился бы только человек без принципов и моральных устоев. А те и другие были в арсенале девушки, и опускаться до уровня других она не собиралась.

Линда отвела взгляд уязвленная таким отношением. Если ей так не доверяют, тогда зачем было звать? Не понятна эта логика. Угрозы эти тоже непонятно к чему. Хотя понятно, чтобы не лезла на рожон и вообще  помалкивала и делала то, что ей скажут. Ладно, она сделает все, что от неё требуют, только потом она уйдет, что бы успокоится, да и срываться на ком-то не хотелось.

Хотелось ответить мисс Уинтер в той же манере, но на это не было времени. Они вообще друг друга видят впервые в жизни, а этот фарс разыгрывают ради инспектора. Он наверняка не в курсе, что они до этого и знакомы-то не были. Шерлок порекомендовал, получается? А этот кудрявый гений мог бы хоть раз в жизни познакомить своих людей, что бы в будущем не было вот таких вот игр на публику? Мог, но не считал нужным. Собравшись с мыслями, девушка плюнула про себя и посмотрела на Алексу.

- Это все, что ты хотела мне сказать или еще какие-то пожелания будут? – спросила девушка, - Если нет, то позволь выполнить, то на что я подписалась.

Грубить она не хотела, но заставить себя уважать должна.  Повернувшись к инспектору, девушка просмотрела все шприцы, что были ей даны Алексой, и, положив их в задний карман джинсов, слушала команды Лестрейда.

+2

22

Поглядывая на все это действо, Лестрейд сцепил руки за спиной, сжимая кулаки.

Отправлять девчонку на такое серьезное задание…Это в высшей мере глупо! Что? В MI6 отсутствуют более квалифицированные агенты? Да черта лысого Лестрейд бы поверил в это! У них агенты как собаки, натасканы на любое дело. Наверняка имеются левые люди. Разведка на то она и разведка, что даже у банальной уборщицы в этом госпитале в  черенке швабры может быть спрятан стилет.

Однако, инспектор вполне понимал какая роль ему отведена в этом деле. Хоть Уинтер и давила на его главенство в операции, то Грегори ясно знал, что не он тут командует парадом.

Выводило только одно – какая ему была отведена тут роль?

Еще раз, окинув Кинг взглядом, Лестрейд произнес

- От вас зависит дальнейшие события. Не буду вам объяснять всю серьезность операции ,- глубоко вздохнув, добавил, - даю добро, начинайте.

Подозвав к себе командира штурмовиков, инспектор распорядился

- Поступаете в распоряжение мисс Кинг. Помогите ей проникнуть в шахту воздуховода.

Отредактировано Gregory Lestrade (5th Nov 2015 07:55 am)

+1

23

И конечно нарвалась на грубость. Естественная защитная реакция, безусловно, но тем не менее Алекса была просто обязана это сказать, с той лишь разницей, что это была не в коем случае не угроза, а просто предупреждение.
Она продолжает молчать до тех пор, пока Линду не увели штурмовики из отряда Лейстрейда. Размышлять о том, а всё ли правильно оно делает уже поздно, да и смысл. Других вариантов развития событий она всё равно не видела, инспектор тоже вроде, как поддерживал её идею, оставалось только надеяться на то, что девушка не наделает глупости. Небо в свидетели, она не послала бы её, пусть хоть у Кинг сто раз будет безупречное досье, если бы Шерлок однажды не сказал — Ей можно доверять. Цитировать фразу полностью она не стала, но самую суть уловить можно и без этого, только почему же тогда совесть всё продолжает грызть изнутри?
Инспектор кивает ей, приглашая следовать за ним и Алекса молча подчиняется, следуя за Грегори прямо к расположившимся около стойки мониторам. В первых двух просматривался коридор, ведущий в палату к Хэйлу и часть самой палаты, в остальных же с разных ракурсов воздуховод и немного смущенное лицо новоиспеченного оперативника. Алекса несколько секунд напряженно всматривается в картинки, а затем поворачивается к своему спутнику.

-  Думаете, это было глупо, посылать её туда?

Ей искренне интересно его мнение, особенно если учесть, что по его поведению агент мало, что понимала в последние несколько минут. Она и сама не назвала бы это мудрым решение, но другого выбора им не предоставили. В любом случае даже если что то пойдёт не так, Алекса твёрдо решила делить ответственность вместе с Лейстрейдом.
Продвижение Линды, фиксированное камерами пока было вполне успешным, проводив девушку до восточной развилки, оперативники отступили, дальнейшее их передвижение в этом крыле было невозможным.

+1

24

Линда шла за оперативниками и обдумывала все возможные варианты развития. Она прекрасно понимала, что один неверный шаг, а уж тем более действие и будет грандиозный взрыв. Девушка шла спокойно и даже пыталась как-то себя развлечь, но её напряжение выдавали зажатые кулачки. Ей было страшно. Но тряхнув рыжей головкой прогоняя свой страх, Линда взяла себя в руки, и смело отправилась в вентиляционную шахту.

Оперативники остались где-то позади, а она теперь одна в этом лабиринте. Помогать ближнему своему, помогать ближнему своему….. Вопрос тогда! С какой радости помогать ближнему своему, который творит зло на право и на лево?

Кинг понимала, что инспектор и новая знакомая не виноваты в том, что нужно охранять этого политика, а тем более должны спасти его мерзкую душонку.  А сколько было бы радости у людей, если бы он умер еще по дороге в больницу, а еще лучше у себя дома. Интересно, а сколько покушений было на него вообще? Девушка сомневалась, что это было первое. Очень сомневалась. Да еще Правительству он нужен! Правительство! Что б ему икалось каждый раз, когда народ вспоминает его «добрым» словом.

- Командуйте, иначе будете искать меня здесь до следующего Рождества!

0

25

Глупо, не то слово, но Грегори предпочёл промолчать, многозначительно уставив взгляд в мониторы. Ещё и ещё раз, да хоть сто раз повтори он, что отправлять неопытное гражданское лицо на такое задание не просто глупо, но и опасно, а ситуация от этого никак не изменится. Разве что напряжения в воздух добавит, да молодой агент недовольным взглядом смирить, чего тоже добиваться не хотелось, им ещё работать вместе, спасать этого, как его, Хейла.
Да и посылать было больше не кого, ребята из его отдела даже плечами в эту трубу не пройдут, не говоря уже о том, сколько грохоту наделают, пытаясь протиснуть своё массивное тело в металлический лаз. Вызывать кого-то из управления — долго, отправлять Алексу не рентабельно, агент МИ6 сейчас нужна здесь, по крайней мере для контроля, не хватало потом выслушивать от руководства разведки, что мы халатно жертвуем их ценными кадрами, а Лейстрейд и минуты не сомневался в том, что присланная на такое ответственное задание девушка, весьма ценный кадр, хотя его и удивило несколько прямолинейное отношение к фигуре чиновника, инспектору всегда казалось, что правительственные агенты настолько нейтральны ко всей обстановке, в виду особенностей работы, что говорят о них, исключительно, как о покойниках, либо никак либо... Никак!
Вот и получается, что таинственная журналистка, инспектор даже от мысленного произношения этого слова скривился, точно ему в рот засунули лимон, которой внезапно оказалось можно доверять, ниспосланное чудо. Оставалось только надеется, что это чудо сумеет правильно расставить приоритеты. Не нравился ему последний разговор, ой, как не нравился.
Голос в наушнике заставил мужчину отвлечься от своих мыслей и прочертить пальцем маршрут обозначенный ранее Алексой, проследив одновременно приблизительную траекторию движения Линды.

-  Мисс Кинг, сейчас на право, двигайтесь до развилки.

Мягко произнёс он и повернулся к агенту, что стояла рядом, внимательно изучая какие то записи в карте.

-  Не знал, что вы проходили углублённый курс медицины. Не сочтите меня навязчивым, но вы так ловко управлялись с медикаментами там на стойке, не сомневаюсь, вы точно знали что делали.

Захотелось немного разрядит обстановку. Плюс ему действительно стало любопытно откуда рядовой агент МИ6 так хорошо разбирается в сложных комбинациях химических формул, точно зная, что у управлении национальной безопасности такому подробно обучают только узких специалистов.

+1

26

Инспектор молчал достаточно долго. То ли с мыслями собирался, а может... Глаза Алексы опять уставились в экран. Ничего нового впрочем, на нём обнаружить не удалось, девушка двигалась согласно намеченной траектории, снайперы с торца и боков палаты прикроют её, стоит только ноге Линде коснутся пола, единственное, что беспокоило молодого агента, так это то, что когда журналистка достигнет палаты техники незамедлительно включат глушитель и любые теле сигналы, транслируемые из палата и камер в районе пары метров от неё, прервутся. Это одновременно и облегчало озадачу, преступник не сможет увидеть, что кто то проник в палату, даже если оставил там жучок, или подсоединился к сети камер наблюдения, и усложняло, тем что их «глаза» будут полностью парализованы, а ведь кто знает, какая в итоге заварушка начнётся в палате и что снайперы могут принять за прямой саботаж. Оставалось надеяться только на благоразумие мисс Кинг и её повышенному вниманию к происходящему. Ничего ведь сложного делать не требуется, просто проникнуть в палату по вентиляционной шахте, описать состояние больного и колоть ему препараты, строго в той последовательности, что она, Алекса, велела. Так просто и одновременно невероятно сложно, словно несёшь на спине груз, лёгкий лёгкий, но такой огромный, что глаза застилает, а тень идёт намного километров вперёд и в следующее мгновение, ты уже не отличаешь истинной дороги от той, что скрыл перед тобой этот мрак.
Слова инспектора дошли не сразу. Уйдя с головой в собственные размышления Алекса проморгала и начало вопроса инспектора и тот факт, что Линда стояла сейчас у развилки двух труб, одна из которой вела коротким путём к блоку интенсивной терапии.

-  Линда, теперь три метра вперёд, решётка, ведущая вниз помечена красной краской сверху, не перепутаешь. Как дойдёшь до неё, скажи.

Четко проговорила она в передатчик, после чего опустила наушник-лапшу на плечо и повернулась к Лейстрейду.

-  Да, в этой стезе я точно, ну или почти наверняка точно знаю, что делать. Агент не основная специальность, я заканчивала Оксфорд по специальности генная инженерия, как видите остаточные знания могут пригодится всегда.

Девушка коротко выдохнула. Не хотелось ей сейчас вспоминать жизнь, к которой её не готовили, не хотелось думать о профессии, что пришлось так отчаянно бросить повинуясь инстинкту. Какому? Не важно, она никому не признается, тайно жалея, в узких кругах называя своё решение — свойственное многим новоявленным агентам. Теперь это уже было не важно. Она влилась в эту жизнь и сейчас от её действий, как минимум наполовину зависела жизнь человека. Мерзкого, жалкого, недостойного второго шанса, но именно в этом и её заключался долг.

+1

27

Мисс Кинг повинуясь долгу и себе самой, ползла по этой вентиляционной шахте, попутно пытаясь хоть примерно понять, где она. Но куда там. План был, четкие указания получены, так что ни какой самодеятельности., Линда мысленно себе напевала одну известную веселую песенку, хоть как-то себе, скрасив эти минуты, ползя по вентиляции. Больше всего она переживала, что бы шприцы, которые она сунула в задние карманы джинс, не пострадали. В руке-то неудобно, а так тоже беспокоишься. Надо будет придумать такую штуку на руку, что бы туда можно было спокойно ставить шприцы или еще что-нибудь и не переживать, что оно разобьется или еще как-то повредится.

Дался им этот политик-паралитик. У девушки в голове вертелся один вопрос. Кому он нужен, что о его жизни ТАК беспокоятся? Такое ощущение, будто о здоровье Её Величества так не пекутся, как об этом гаде. Кто им управляет? Кто его «хозяин»? Да, слишком много вопросов, но крайне мало ответов.

Так с песенкой журналистка дошла до точки. Повертев головой, что бы немного её размять, она сделала несколько глубоких вдохов и выдохов. Голова вновь давала о себе знать. «Нет, только не снова! Я итак сильно много таблеток выпила за сегодня!».
Красный крест. Как символично. А где тут еще нолик? Можно поиграть так краской. Правда, потом фиг сотрешь, но зато интересно.

- Я дошла. Куда дальше, вниз что ли?

+1

28

Лестрейд покачал головой и про себя иронично хмыкнул куда мол нам простым полицейским до ученых. Однако в текущей ситуации он не мог не признать, что знания девушки пригодились и пригодились весьма.
Гораздо больше его сейчас занимала мысль о том как именно преступник отслеживает результаты. Он не глуп и понимает, что полицейские что-нибудь предпримут в ответ. Более того он может сейчас весело насвистывая мчаться вдаль по в веселом желтеньком кэбе и через положенные два часа здание разнесет к чертям, выживет политик или же нет. И чем он, Лейстрейд занимается вместо того, чтобы следить за эвакуацией? Правильно, направляет гражданское лицо в самое пекло, чтобы спасти другое гражданское лицо. Его мысли прервал голос мисс Кинг и он взглянул на экран.

- Мисс Кинг, отодвиньте панель, старайтесь сделать это осторожно и    спускайтесь в палату. - отрывисто произнес он в микрофон. Предупреждать девушку о том, чтобы она сначала в лучших традициях спецназа огляделась, потом спустилась и перекатом ушла с возможной линии огня было бесполезно, поскольку гражданские, увы, не спецназ. И если ее подстрелит левый снайпер пока Грег стоит тут, то снимут его с должности как пить дать, и в этой ситуации никак не утешает тот факт что мисс Винтер тоже не погладят по головке. - дальше действуйте по инструкциям, которые передала вам мисс Винтер. Путь отхода мы вам приготовим.

А вот о пути отхода следовало поволноваться. Его попросту не было на данный момент. Вся эта операция вообще напоминала наскоро сшитый по живому маскарадный костюм. Причем по живому человеку - чисто врачебный черный юмор.

+2

29

Наблюдая за мониторами, Алекса параллельно взглянула на камеры, что следили за так называемыми «черными» выходами из здания. У любого здания есть свои потайные выходы, они могут быть обозначены просто дверью с задний части фасада, а могут настоящими подземными лабиринтами, ведущими за несколько километров в сторону от строения. К счастью, черным, он же обозначенный на карте запасной выход из больницы располагался в трёх местах — выезд скорой, по коридорчику ведущий в приёмное отделение, пожарный выход с правого бока, попасть туда можно с любой точки госпиталя, проектировщик позаботился об это ещё на стадии макета, и пожарный выход с крыши, на котором расположились пара снайперов, страхующие боковое окно палаты чиновника. В данный момент Алексу интересовал выездной пункт скорой, через который эвакуировали последних больных, несмотря на то, что террорист не оставил никаких распоряжений относительно остальных посетителей больницы, их благоразумно было решено немедленно выводить из опасной зоны. Однако от этого было не многим легче, двумя этажами выше располагалось крыло коматозников и просто тяжелых больных, которых не то что из здания, но даже по больничным коридорам перемещать строго воспрещалось.

-  Похоже он подготовился. Здесь едва ли не половина всех коматозных больных города, даже если мы эвакуируем часть, помочь всем мы никак не сможем.

На удивление, голос звучал даже через чур твёрдо, можно даже сказать равнодушно. Нет, агенту отнюдь было не всё равно, просто в какой то момент в голове словно сработал переключатель, вставая в положение — судя по началу жертвы будут. До абсолютного спокойствия ей не хватало ещё как минимум десятилетий опыта, но для напускного сойдёт и её пара лет.

-  Линда, как только окажешься внизу следуй в палату в самом конце коридора, постарайся идти у самой стены, там больше слепых зон у камер. Не иди напрямую через дверь, сверни в соседнюю, это проходная мед персонала, и пройди через неё.

Что бы там не задумал этот псих, а перестраховаться всё же стоит, мало ли какие сюрпризы могут ожидать в лобовой атаке на дверь. Алекса вздрогнула, по спине прошёл неприятный холодок, двери главного входа распахнулись и внутрь больницы нырнул один из техников, судя по виду, несущий не самые приятные новости.

-  Инспектор Лейстрейд, агент Уинтер, мы засекли какое то движение на местном сервере видеонаблюдения, похоже, кто то пытается к нему подключится.

Быстро протараторил он, выразительным взглядом уставляясь на Лейстрейда, всё таки он находился в его юрисдикции и больше считал начальством именно полицейского. Алексу это не задело, она тоже перевела взгляд на мужчину, ожидая пока тот примет какое то решения, относительно сложившейся ситуации. По крайней мере техник очень хотел что бы его приняли за всю их контору.

+2

30

Выслушав все, что ей сказали инспектор и мисс Уинтер, Линда вдохнула – выдохнула бесшумно, а затем стала действовать. Открыв крышку, она только слегка высунула голову, что бы посмотреть есть кто или нет. Довести того, кто попадется ей на пути, совершенно не хотелось. Кое-как спустившись вниз, мисс Кинг двинулась по указанному маршруту в конец коридора, придерживаясь стены. А коленки-то дрожат после того как она столько плутала по этой вентиляционной шахте. Можно сказать, затекли прилично. Войдя во вторую указанную дверь, рыжая фотожурналистка, мысленно послав того, кто затеял эту игру ко всем чертям, что бы его там, на сковороде без масла жарили, вошла уже непосредственно в саму палату.

Перед её глазами предстал человек, которого подключили ко всем возможным аппаратам, да и сам чиновник и так еле дышал. Нахмурившись, Линда вытащила из кармана шприцы, но близко пока не подходила к пациенту. А вот и здрасти! Головная боль вернулась с такой силой, что следовало поскорее завершить эту спасательную операцию, иначе она ничего не будет соображать.

- А теперь говорите мне что делать и желательно по быстрей, а то боюсь, что в ближайшее время я не смогу соображать здраво. И найдете вы меня уже в отключке. Отвечу сразу на ваш вопрос. У меня обострилась головная боль. Сами понимаете, не хотелось бы перед всеми предстать вот в таком виде. Итак, Алекса командуй! – подождав с секунду, до Линды дошла одна мысль, которую она и озвучила, - Только не говорите мне, что что-то происходит и это «что-то» далеко не приятного характера.

+2

Вы здесь » Sherlock: The Adventure of the Dancing Men » Flashback » Life is a risk to life

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC